Злокачественные опухоли головного мозга
Злокачественные опухоли головного мозга

Злокачественные опухоли головного мозга

Мозг – важнейший орган центральной нервной системы человека, «сосуд» его сознания. Всякое заболевание головного мозга угрожает пострадавшему снижением качества жизни, а в тяжелых случаях – с большой вероятностью ведет к гибели больного.

Для головного мозга характерны две группы онкологических заболеваний: саркома и рак. Также возможно развитие метастазов, вызванных наличием злокачественных опухолей в иных органах.
Классификация злокачественных опухолей головного мозга в зависимости от степени развития имеет особенности, однако в целом выделяют 4 стадии развития заболевания, учитывающие размер патологического образования в тканях больного и наличие метастазов в прилегающих и удаленных органах.
Так чем же различаются рак и саркома головного мозга? Давайте разберемся.

Саркома головного мозга

Саркома развивается из тканей, образованных на этапе внутриутробного развития клетками так называемой мезенхимы. У взрослого человека к таковым относятся: соединительная ткань, кровеносные сосуды, главные мышцы, ткани скелета, пигментные клетки, а также соединительная часть кожи. Непосредственную опасность для головного мозга представляет саркома, возникшая в соединительной ткани и способная поражать собственно серое вещество. Заболевание встречается относительно редко: в России им страдают примерно 23 человека из 100 тысяч населения.
Опасность саркомы заключается в высокой вероятности смертельного исхода при появлении метастазов. При этом сами вторичные злокачественные образования имеют свойство стремительно развиваться. Саркома мозга достаточно сложно диагностируется, а видимые проявления заболевания возникают на поздних стадиях, когда успешный исход лечения и сохранение качества жизни больного крайне маловероятны.

Рак головного мозга

В отличие от саркомы рак мозга развивается, главным образом, из различных клеток нервной ткани (нейроглий, астроцитов, эпендимальных клеток). В зависимости от источника опухоли выделяют различные виды астроцитом, глиом, эпендимом, бластом и нейроэпителиальный тумор.
Существуют еще опухоли тканей, непосредственно «соседствующих» с мозгом, либо способных давать метастазы в органы центральной нервной системы: менингиомы, невриномы (возникают в нервных тканях черепа), опухоли гипофиза, шишковидной железы.
Некоторые из указанных опухолей могут быть доброкачественными, то есть, частично сохраняют функции, породившей их ткани. Однако из-за весьма ограниченной пластичности черепной коробки даже такие новообразования представляют опасность, так как приводят к сдавливанию и, как следствие, возникновению дисфункций головного мозга.

Симптомы опухолей головного мозга

rakmozga1.jpg

Для всех типов опухолей головного мозга характерно возникновение периодических либо непрерывных головных болей, которые не блокируются обезболивающими препаратами на поздних стадиях развития заболевания. Кроме того, существует целый набор других симптомов:

  • нарушение двигательных функций тела;
  • проблемы со слухом, зрением и речью;
  • ухудшение интеллектуальных способностей и памяти, галлюцинации;
  • судороги;
  • изменения в поведении;
  • постоянная сонливость и общая слабость;
  • тошнота.

Факторы риска

Возникновению злокачественных опухолей головного мозга способствует множество факторов, часть из которых можно лишь уменьшить, а некоторые – устранить полностью.
К специфическим факторам риска, провоцирующим появление раковых опухолей, следует отнести инфицирование вирусами (Эпштейна-Барра, цитомегаловируса). Для сарком таким фактором является длительный контакт с ядовитыми веществами (асбестом, диоксинами, ядами).
К общим факторам риска для всех типов злокачественных опухолей головного мозга можно отнести:

  • наличие черепно-мозговых травм;
  • работу на вредных производствах;
  • пол (чаще страдают мужчины);
  • длительное воздействие ультрафиолетового и иных видов радиационного излучения;
  • ослабленный иммунитет;
  • наличие доброкачественных опухолей.
Основным видом профилактики злокачественных опухолей мозга является устранение или снижение вредных факторов, здоровый образ жизни, регулярные обследования у врача.

Диагностика, лечение и реабилитация

Точная диагностика онкологических заболеваний на ранних стадиях, когда возможно не только сохранить жизнь больного, но и оставить ее полноценной, осуществляется с применением сложных современных методов и высокотехнологичного оборудования. Основными методами исследования являются: компьютерная, магнитно-резонансная и позитронно-эмиссионная томография, электроэнцефалография взятие проб тканей пациента (биопсия).
Лечение онкологических заболеваний головного мозга предусматривает комплекс мероприятий, включая применение методов нейрохирургии, химиотерапии, лучевой терапии.
Как правило, до 90 % больных, приступивших к лечению онкологического заболевания на 1-2 стадии, сохраняют способность полноценно жить в течение 5-10 лет до нового витка развития опухоли, либо излечиваются полностью.
На поздних стадиях лечение резко теряет эффективность: выживают лишь 10% больных. Прогноз ухудшается до 3-5 лет жизни, а в более тяжелых случаях – до 2-3 лет. В любом случае реабилитация после онкологических заболеваний требует наблюдения врачей и строго выполнения их рекомендаций.
В наиболее тяжелых ситуациях, когда благоприятный исход невозможен, больному назначается паллиативное лечение, направленное на снижение болей, счет жизни идет на месяцы…

***

Злокачественные опухоли головного мозга по статистике встречаются примерно у 5 человек из 100 тысяч. Это, конечно же, не маленькая цифра, однако не стоит бояться. Выявленное на ранних стадиях новообразование поддается лечению, и в 85% случаев прогноз на излечение благоприятный. Главное – найти грамотного специалиста, который поможет справиться с заболеванием.

Возврат к списку