Восстановительная медицина за рубежом
Восстановительная медицина за рубежом

Восстановительная медицина за рубежом

Понимание реабилитационной медицины с точки зрения обывателя и медицинских работников это, как говорят в Одессе, таки две большие разницы.
Для людей, далеких от врачебного дела, это возможность хорошо отдохнуть, приятно провести время и попутно поправить свое здоровье. Также в свое время считали и русские классики: многие из них проводили на курортах за границей несколько недель, а порой и месяцев. Тургенев, Достоевский и Толстой любили отдыхать в немецком курортном городе Баден-Баден, а Горький и Шаляпин восстанавливали силы в Италии.

Отношение наших современников к реабилитации схоже. Во многом это обосновано и самой отраслью: одна из сфер ее деятельности – поддержание в рабочем состоянии организма именно здорового человека, снижение воздействия на него вредных факторов и неблагоприятных условий окружающей среды.
Но это только одно из направлений восстановительной медицины. Главная же ее задача состоит в реабилитации после травм, хирургических операций и тяжелых болезней (включая периоды ремиссии), снижении последствий терапии во время лечения, повышении качества жизни неизлечимых больных, помощь в адаптации пациента.

Методы восстановительной медицины

Основные методы реабилитационной медицины можно разделить на две большие группы:

  1. Первичная профилактика здоровья человека, то есть комплекс мероприятий, направленных на предотвращение развития всевозможных заболеваний у здоровых людей.
  2. Реабилитация пациентов после болезней, в период ремиссии, при травмах или хирургических операциях. Кроме того, этот этап включает в себя меры по предупреждению развития осложнений.
Кроме известных и широко применяющихся восстановительных процедур, таких как массаж, лечебная физкультура, СПА, диеты и физиотерапия, при реабилитации используют и более специфические методы:
  • различные способы очистки крови: мембранный плазмаферез, лазерное очищение, ультрафиолетовое облучение крови;
  • инновационные технологии и гаджеты: роботизированные конечности, экзоскелет, терапия с использованием виртуальной реальности;
  • терапии, направленные на психоэмоциональное состояние пациентов: арт-терапия, пэт-терапия, мультисенсорная терапия (снузелен);
  • нетрадиционная медицина: мануальная терапия, акупунктура, прижигания и т.д.
Выбор методов работы с пациентами зависит не только от специализации клиники, но и страны, в которой она находится. Например, китайские реабилитационные центры большое внимание уделяют народной медицине своей страны.

Как выбрать клинику для реабилитации?

Reab1.jpg

Если задача состоит в общем укреплении здоровья и полезном отдыхе, то выбор ограничивается исключительно финансовыми возможностями и климатическими предпочтениями. Курортов и профилактических реабилитационных центров достаточно много по всему миру. Как говорится, на любой вкус и кошелек. Но это не значит, что можно просто выбрать наугад и поехать «оздаравливаться». При неудачном выборе в лучшем случае вы просто потеряете свои деньги, а в худшем – обзаведетесь вполне реальными проблемами со здоровьем.
Чтобы этого избежать, стоит прежде всего проконсультироваться со своим лечащим врачом. Противопоказания для курортного отдыха могут быть даже у человека, которого в плане здоровья ничего не беспокоит. Также терапевт может подсказать направление курортного лечения, связанного с наличием тех или иных хронических заболеваний.
Для восстановления пациентов после тяжелых болезней, в период ремиссии, после операций или травм критерии выбора реабилитационного центра намного строже.
Так на что же стоит обращать внимание при выборе клиники?
Специализация. Чем серьезнее проблема, тем более специализированной должна быть клиника. В узконаправленных реабилитационных центрах и медицинский персонал, и техническое оснащение подобраны для максимально эффективного лечения. Не маловажным является и факт наличия при таких центрах собственной научно-исследовательской базы либо тесное сотрудничество с институтами страны.
Комфорт. Здесь речь не только про состояние палат (ремонт и качество внутреннего обустройства) и специального оборудования для обеспечения безопасности пациентов (поручни, пандусы, кнопки вызова медсестры и т.д.). Часто для эффективного восстановления важны и климатические условия, и особенности культуры страны, и отсутствие языкового барьера, а также сопутствующие программы по поддержанию психоэмоционального состояния больных.
Техническое оснащение. Реабилитация часто предполагает использование специализированной медицинской аппаратуры как на этапе дополнительного обследования пациентов, так и в процессе самого лечения. Выбранный медицинский центр должен располагать всем необходимым.
Методы лечения. Для наибольшей эффективности программа реабилитации должна подбираться индивидуально. Чем больше методик предлагается в клинике, тем лучше – это позволит создать восстановительную программу точно по мерке пациента.
Уровень специалистов. Помимо врачей-реабилитологов в центре должны работать и специалисты по тем болезням, реабилитацию после которых предлагает клиника. Травмы, оперативные вмешательства и тяжелые недуги затрагивают весь организм в целом, и во время восстановительной терапии может потребоваться помощь врачей разных направлений.
Стоимость и условия оплаты. Когда речь идет о жизни и здоровье, финансовый вопрос отходит на второй план. Однако стоит понимать, что в реабилитации важны системность и непрерывность. Если полный курс в выбранной клинике оказывается слишком дорог, лучше подыскать вариант побюджетней, нежели прерывать реабилитацию. Впрочем, многие центры предлагают своим пациентам скидки или беспроцентную рассрочку.

Топ-7 стран для реабилитации за границей

Reab2.jpg

Наибольшей популярностью у пациентов из России и стран СНГ пользуются реабилитационные центры Германии, Чехии, Греции, Литвы, Израиля, Турции и Китая.

Германия
Центр роботизированной реабилитации Walk Again – это частный реабилитационный центр в Берлине, специализирующийся на восстановлении пациентов после инсульта, спинальных травм и заболеваний позвоночника. Особенностью является активное использование роботизированных технологий, в том числе экзоскелета HAL. Центр предлагает стационарное и амбулаторное лечение.
Центр реабилитации Пфорцхайм основан семейной парой врачей-реабилитологов. Основное направление деятельности – нейрореабилитация. Разработанная в центре авторская методика интенсивной терапии позволяет эффективно работать с людьми после черепно-мозговых травм, инсульта, разных видов паралича. Терапия направлена на применение естественного феномена нейропластичности головного мозга для восстановления утраченных функций организма.

Чехия
Клиника Малвазинки специализируется на ортопедии и реабилитации, особой популярностью пользуется у европейских спортсменов. Помимо непосредственно лечения и реабилитации, специалисты клиники заботятся о психоэмоциональном состоянии пациентов. Этому способствует собственная зона СПА с бассейном, парковая зона и комфортные палаты.

Греция
Реабилитационный центр Эвексия, расположенный на побережье Эгейского моря, предлагает комфортные условия размещения, полный пансион и приветливый персонал как в хорошем курортном отеле. А морской воздух и мягкий климат только усиливают это ощущение. Несмотря на внешнюю несерьезность, проблемы, которые решают специалисты центра, вполне серьезные. Они занимаются неврологической реабилитацией: восстановление моторики, равновесия, речи и интеллектуальных способностей пациентов. В курс реабилитации входят упражнения на роботах-тренажерах и программы виртуальной реальности, гидротерапия, а также инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы. При этом центр предлагает одну из самых лояльных ценовых политик в Европе.

Литва
Реабилитационный центр Абромишкес – крупнейший центр реабилитации в Литве, расположенный в сосновом бору на берегу озера Орис. В клинике проходят реабилитацию пациенты с кардиологическими, неврологическими и ортопедическими патологиями. Имеется собственная диагностическая лаборатория, а также детское реабилитационное отделение. Плюс центра и наличие русскоговорящего персонала, что позволяет избежать языкового барьера.

Израиль
Реабилитационный центр Реут расположен в Тель-Авиве и проводит неврологическую, ортопедическую, онкологическую и послеоперационную реабилитацию. Кроме классических методов, активно используются роботизированные технологии и компьютерные системы (Vector Gait, Anti-Gravity Treadmill, ArmTutor), а также снузелен-терапия, пэт-терапия, арт-терапия и альтернативная медицина.
Реабилитационный центр Левинштейн считается крупнейшим в Израиле. Основные специализации: реабилитация после тяжелых травм позвоночника и спинного мозга, черепно-мозговых травм (ЧМТ) и сложных переломов, неврологических заболеваний пациентов любого возраста. Центр также занимается физическим и психическим восстановлением жертв ДТП и терактов, принимает пациентов в вегетативном состоянии. Кроме классических методов реабилитации, специалисты клиники разрабатывают и внедряют собственные программы и уникальные разработки.
Центр развития ребенка Бейт Изи Шапиро – один из немногих реабилитационных центров, направленный на взаимодействие с самыми маленькими пациентами (до 14 лет). Основополагающий принцип работы – раннее начало реабилитации. По мнению специалистов, это повышает шансы ребенка на максимальное восстановление физических и умственных способностей. Кроме реабилитации детей, в клинике также оказывают психологическую помощь родителям и обучают членов семьи навыкам, которые помогут им в уходе за особым ребенком.

Турция
Сеть центров физиотерапии и реабилитации Роматем специализируется на ортопедической, неврологической и педиатрической реабилитации. В них активно используются роботизированные технологии: Lokomat (шагающий робот), Amadeo (восстановление работы кистей рук), Armeo (восстановление работы рук), TheraSuit (лечебный костюм для реабилитации пациентов с ДЦП и двигательными нарушениями). Кроме этого центр оснащен аппаратами для проведения ударно-волновой, лазерной терапии высокой интенсивности и системой спинальной декомпрессии.

Китай
Reab3.jpg

Реабилитационный центр United Family – сравнительно молодой частный медицинский реабилитационный центр в Пекине, специализирующийся на ортопедической, неврологической, кардиологической, психологической реабилитации, а также помощи детям с ДЦП. Наряду с современными методами реабилитации, включая роботизированные технологии, в клинике активно используется традиционная китайская медицина: акупунктура, точечная и лекарственная терапия, прижигания и т.д.

***

Современная медицина ставит счастливую точку в истории больного не тогда, когда болезнь побеждена, операция прошла успешно или сросся перемол. А только если пациент смог вернутся к полноценному образу жизни. И стремление именно к такому завершению лечения любой болезни подтверждает активное развитие восстановительной медицины, разработку инновационных технологий, появление все новых и новых специализированных реабилитационных центров и клиник, а самое главное – понимание и врачами, и пациентами, что просто победить болезнь уже недостаточно.

Возврат к списку